http://gazovik-gas.ru/about/news/170.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Под Калининградом "Газпром" построил первое в России подземное хранилища газа в отложениях каменной соли

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

В Калининградской области введена в эксплуатацию первая очередь строительства Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ). Как сообщили в региональном правительстве, в торжественной церемонии приняли участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Калининградское ПХГ - первое в системе "Газпрома" хранилище в соляных кавернах. Это не просто еще один объект на газовой карте страны, такой опыт будет использован при строительстве аналогичных подземных хранилищ в России. Целью реализации строительства Калининградского подземного хранилища газа является обеспечение надежного газоснабжения Калининградской области и создание необходимых запасов газа для покрытия суточной и сезонной неравномерности потребления, а также резервирование газа на случай наступления аномально холодных зим и аварий. Специфика работы ПХГ в соляных кавернах такова, что можно оперативно переключать режим отбора в период похолодания на режим закачки при наступлении более теплой погоды.

Строительство Калининградского ПХГ в отложениях каменной соли производилось в три этапа. В состав первой очереди строительства входят пять подземных резервуаров, общий объем газа 80 млн. м3. На КПХГ с учетом "полного развития" предусмотрено создание 14 подземных емкостей проектным объемом до 400 тыс. м3 каждая. Для закачки и отбора газа построен газопровод-отвод протяженностью 26 км.

На церемонии открытия также был затронут вопрос строительства третьей и четвертой нитки газопровода "Северный поток". В случае принятия решения о создании новых мощностей по прокладке Северного потока из России в Европу возможно строительство газопровода-отвода на Калининград.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.