http://gazovik-gas.ru/about/news/evropa-mozhet-uvelichit-import-gaza.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Европа может увеличить импорт газа до 75%

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Объем импорта газа странами Европы к 2035 году может вырасти на 75%, заявил ведущий британский экономист Спенсер Дейл в ходе презентации прогноза по энергетике до 2035 года. «К 2035 году около ¾ газа в Европе будет необходимо импортировать, собственная добыча продолжит снижаться», - отметил Дейл.

По данным Еврокомиссии, страны Евросоюза в 2015 году импортировали 66% потребляемого ими газа.

Дейл считает также, что усиление конкуренции на европейском рынке с увеличением поставок сжиженного природного газа (СПГ) должно оказать положительное влияние на рост поставок газа российской компании «Газпром» в Европу.

«Я бываю в Брюсселе, провожу презентации. ЕС импортирует много российской нефти, не только газа. Но никто там никогда не говорил: «Ой, как мы боимся зависимости от российской нефти». Потому что этот рынок конкурентный. Появление СПГ делает рынок газа в ЕС конкурентным», - сказал Дейл.

Экономист добавил, что это может положительно сказаться на поставках газа «Газпрома», поскольку претензии по конкуренции будут сняты, а поставки газа по трубопроводному транспорту экономически выгоднее поставок СПГ. В то же время, по его мнению, спрос на СПГ в мире начнет расти в 2020-х годах. При этом основной рост мощностей по производству СПГ в мире произойдет в ближайшие пять лет.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.